৪৬ তম জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সপ্তাহ উদযাপন উপলক্ষ্যে ময়মনসিংহের ঈশ্বরগঞ্জ উপজেলায় ২ দিনব্যাপী বিজ্ঞান মেলা সমাপ্ত হয়েছে। মঙ্গলবার (১৫ই জানুয়ারি) পুরস্কার বিতরণ ও সমাপনী অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে মেলার সমাপ্তি হয়। এর আগে মঙ্গলবার (১৪ই জানুয়ারি) উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. এরশাদুল আহমেদ মেলা উদ্বোধন করেন। বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের পৃষ্ঠপোষকতায় ও জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘরের তত্বাবধানে ঈশ্বরগঞ্জ উপজেলা প্রশাসন মেলাটির আয়োজন করে। একই সাথে ৯ম জাতীয় বিজ্ঞান অলিম্পিয়াড ২০২৫ এবং কুইজ প্রতিযোগিতাও অনুষ্ঠিত হয়েছে। ঈশ্বরগঞ্জ বিশ্বেশ্বরী সরকারি পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ের মাঠে আয়োজিত মেলায় স্কুল (জুনিয়র) ও কলেজ (সিনিয়র) ক্যাটাগরিতে ১৫টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের মোট ১৬টি স্টল বসে। মেলায় অংশগ্রহণকারী ক্ষুদে বিজ্ঞানীরা আকর্ষণীয় ও চমকপ্রদ বিভিন্ন প্রজেক্ট উপস্থাপন করেন।
মেলায় অংশ গ্রহণকারী প্রতিষ্ঠানগুলো হচ্ছে, ১. মাইজবাগ পাছপাড়া উচ্চ বিদ্যালয়, ২. ধীরপুর উচ্চ বিদ্যালয়, ৩. ঈশ্বরগঞ্জ গার্লস স্কুল অ্যান্ড কলেজ (স্কুল শাখা), ৪. আঠারবাড়ি মহিম চন্দ্র উচ্চ বিদ্যালয়, ৫. সোহাগী ইউনিয়ন উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয় (স্কুল শাখা), ৬. ঈশ্বরগঞ্জ বিশ্বেশ্বরী সরকারি পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়, ৭. চরনিখলা উচ্চ বিদ্যালয়, ৮. উচাখিলা উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয় (স্কুল শাখা ও কলেজ শাখা), ৯. মধুপুর বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয়, ১০. কোনাপাড়া উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ (স্কুল শাখা), ১১. পিতাম্বরপাড়া হোসাইনিয়া বহুমুখী কামিল মাদ্রাসা, ১২. ঈশ্বরগঞ্জ ডি.এস. কামিল মাদ্রাসা, ১৩. ঈশ্বরগঞ্জ রেসিডেন্সিয়াল মডেল কলেজ, ১৪. ঈশ্বরগঞ্জ আইডিয়াল কলেজ ও ১৫. ঈশ্বরগঞ্জ সরকারি কলেজ।
বুুধবার বিকালে ঈশ্বরগঞ্জ বিশ্বেশ্বরী সরকারি পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ের হলরুমে উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা আশরাফুল ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত পুরস্কার বিতরণ ও সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) মো. এরশাদুল আহমেদ। পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও পৌর প্রশাসক মো. ইকবাল হোসাইন, উপজেলা প্রশাসনিক কর্মকর্তা অনুপ কুমার শেঠ, অ্যাকাডেমিক সুপারভাইজার আবু হানিফা মোহাম্মদ আসাদুজ্জামানসহ বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারী, গণমাধ্যমকর্মী, স্কুল-কলেজের শিক্ষক ও শিক্ষার্থী সহ দর্শনার্থীবৃন্দ।
প্রধান অতিথি তার বক্তব্যে বলেন, তরুণ প্রজন্মকে অনলাইন ক্যাসিনো তথা জুয়া সহ বিভিন্ন বাজে নেশা থেকে বিরত রাখতে এবং শিক্ষার্থীদের মাঝে প্রতিযোগিতামূলক মানসিকতা সৃষ্টি করতে শিক্ষার্থীদের সুস্থ বিনোদনের ব্যবস্থা করতে হবে। এজন্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে বিভিন্ন ক্রীড়া সামগ্রী বিতরণের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলেও জানান তিনি।
সমাপনী দিনে বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়। এছাড়াও অংশগ্রহণকারী সকলকেই শান্তনা পুরস্কার প্রদান করা হয়। বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেন ইউএনও মো. এরশাদুল আহমেদ।