শনিবার (১১ অক্টোবর) বিকেলে গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে নানিয়ারচর জোনের আওতাধীন ১৮ মাইল এলাকার পোস্ট পরিচালক কর্ম চাকমা ওরফে নীতি চাকমা কে একটি চাইনিজ পিস্তল সহ আটক করা হয়।
সেনাবাহিনীর একটি সূত্র জানায়, গোপন সূত্রের ভিত্তিতে আমরা জানতে পারি ইউপিডিএফ মূল দলের সশস্ত্র সন্ত্রাসী ও চাঁদাবাজ কর্ম চাকমা সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড পরিচালনার লক্ষ্যে মহালছড়ি এলাকা হতে কুতুকছড়ির উদ্দেশ্যে যাত্রা করেছে। এই তথ্যের ভিত্তিতে নানিয়ারচর জোন সদর হতে সিনিয়র ওয়ারেন্ট অফিসার মোঃ শহিদুল্লাহ এর নেতৃত্বে একটি বি টাইপ টহল দল বগাছড়ি এলাকায় চেকপোস্ট স্থাপন করেন। পরে বেলা আড়াইটায় একটি মোটর সাইকেল চেকপোস্টের দিকে আসতে থাকলে সেটিকে থামানোর চেষ্টায় ইশারা করা হয়। তৎক্ষণাত মোটর সাইকেল চালক প্রায় ১৫০ মিটার দূরে থেমে গিয়ে পিছনের দিকে ফেরার চেষ্টা করলে সাথে সাথে নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা মোটর সাইকেল ও চালক কে আরোহীসহ আটক করে।
সেনা সূত্রে আরো জানা যায়, পরবর্তীতে জিজ্ঞাসাবাদ ও পূর্বে সংগৃহীত ছবির সাথে মিলিয়ে আটককৃত আরোহীকে কর্ম চাকমা হিসেবে শনাক্ত করা হয়।
এসময় ইউপিডিএফ পোস্ট পরিচালক কর্ম চাকমা কে তল্লাশি চালিয়ে ১টি চাইনিজ পিস্তল, চাইনিজ পিস্তলের ম্যাগাজিন, ৩রাউন্ড পিস্তল এ্যামুনিশন, একটি ওয়াকিটকি সেট, ২টি মোবাইল ফোন, ২টি চাঁদা আদায়ের রশিদ বই ও নগদ ১হাজার ৮শত বিরাশি টাকা উদ্ধার করে সেনাবাহিনী।
সেনাবাহিনী আরো জানায়, জিজ্ঞাসাবাদের জন্য কর্ম চাকমা ও লেলিন (চালক) চাকমা কে আটক করে নানিয়ারচর জোন হেফাজতে নেওয়া হয়। পরে ইউপিফিএফ মূল দলের এরিয়া কমান্ডার কর্ম চাকমা কে নানিয়ারচর থানায় হস্তান্তর করা হয়।
এবিষয়ে নানিয়ারচর জোন অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্ণেল মশিউর রহমান পিএসসি বলেন, এই অভিযান পার্বত্য চট্টগ্রামে আঞ্চলিক সন্ত্রাসী দলগুলোর সন্ত্রাসী কার্যক্রমের বিরুদ্ধে একটি সফল অভিযান। পার্বত্য চট্টগ্রামে শান্তি শৃংখলা বজায় রাখতে সেনাবাহিনীর এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে বলেও জানান এই সেনা কর্মকর্তা।